Андрей Иваненко, Группа «Самолет Москва»: «Стройка сегодня – это единственный рычаг для экономики России». 14 июня в Северной столице открылся XXVI Петербургский международный экономический форум. В этом году на ПМЭФ-2023 запланировано более 140 мероприятий, а в рамках деловой программы обсудят 5 тематических блоков: рынок труда, народосбережение, технологии, российская и мировая экономика. Участие в ПМЭФ-2023 подтвердили более 10 тыс. человек из 130 государств: Ирак, Китай, Индия, Белоруссия, Африка и Южная Америка, Объединенные Арабские Эмираты.
В этом году в рамках ПМЭФ-2023 Фонд Росконгресс совместно с Группой «Самолет» открыл международную дискуссионную платформу УрбанХаб, посвященную развитию исследований и деловой кооперации в области урбанистики. О том, что ожидается от новой площадки, и какие ключевые темы планируется обсудить, порталу всеостройке.рф рассказал управляющий партнер Группы «Самолет Москва» Андрей Иваненко.
– Андрей, УрбанХаб представляет собой интеллектуальную площадку для дискуссий, в том числе застройщиков. Какие у Вас ожидания и планы на развитие этого сообщества?
– Мне кажется – это отлично, что такая площадка появилась, потому что, скажу провокационно, стройка сегодня – это единственный рычаг для экономики России. Поэтому такая площадка для решения насущных проблем должна быть в принципе.
Для плодотворного диалога мы соберем 50 спикеров – это специалисты из разных отраслей экономики – от урбанистов и застройщиков до банкиров. Они обсудят 3 ключевых вопроса. Первый – как построить комфортные, современные и эффективные города будущего? Вопреки сложившемуся мнению, это не означает, что в таких городах обязательно повсеместно должны быть дроны. Нет, в них должно быть комфортно жить, к примеру, не тратя 1,5 часа на дорогу до работы.
Вторая задача – понять, какие проблемы и вызовы существуют перед отраслью, чтобы реализовать потенциал по вводу жилья. И третий вопрос – это технологии, практики и подходы, которые использует Группа «Самолет» и другие компании, чтобы все эти грандиозны планы реализовать.
– Петербургский экономический форум заявлен как международный. Насколько именно международная составляющая будет отражена в УрбанХабе, и насколько она нужна сейчас девелоперам?
– Не скрою – очень нужна. Например, в настоящее время Группа «Самолет» начала проектировать первую школу в Дубае. Мы активно смотрим на международные рынки, и в принципе Группа «Самолет» никогда не ограничивалась в своей работе только российскими подходами и технологиями – мы используем лучшие практики со всего мира.
