Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве: «Инфраструктура комплекса должна обеспечивать определенный образ жизни успешного горожанина» Узнали о разнице рынков Москвы и Санкт-Петербурга и о предпочтениях покупателей жилья премиального класса.
Директор портала Всеостройке.рф Светлана Опрышко обсудила с генеральным директором холдинга «РСТИ» в Москве Алексеем Туркиным первый столичный проект девелопера, экспансию региональных застройщиков и отличия рынков двух столиц.
— Алексей, Ваша компания недавно завершила свой первый проект в Москве. Расскажите о нем подробнее.
— «РСТИ» — компания родом из Санкт-Петербурга, где мы работаем уже более 22 лет. За это время мы построили более 40 объектов жилой, коммерческой и социальной недвижимости. В нашем первом флагманском проекте в Москве — жилом комплексе Eleven на Пресне — мы постарались продемонстрировать весь наш опыт, внедрить самое лучшее из технологий. И мне кажется, у нас это получилось.
Комплекс состоит из двух башен по 16 и 17 этажей, объединенных стилобатом, в котором расположен премиальный фитнес-центр Crocus Fitness с бассейном. В доме 88 квартир и два пентхауса на верхних этажах башен. У всех квартир увеличенная высота потолков — 3,6 и 3,8 м при чистовой отделке, такое встречается только в единичных проектах. Материалы — паркетная доска, сантехника, керамогранит, марокканский мрамор для отделки — были закуплены в Европе. В квартирах установлены деревянные немецкие окна с повышенной шумоизоляцией, которые выдерживают в полтора раза больше децибелов, чем стандартные окна. Кроме того, в доме установлена инновационная, «космическая», как мы ее называем, система вентиляции — фотокаталитический фильтр, который изначально разработали именно для МКС. Эту систему очистки воздуха мы устанавливали в учреждениях здравоохранения, которые реализовывали как генподрядчики. Поэтому решили перенести ее и на наши жилые проекты. Такая система позволяет полностью обновить воздух в квартире за час и удаляет 99% всех загрязнений, примесей, аллергенов.
— По этому проекту, насколько я знаю, Вы сотрудничаете с Британской высшей школа дизайна. Расскажите про эту работу?
— Наш головной офис в Санкт-Петербурге часто сотрудничает с ведущими профильными вузами, студентами, молодыми специалистами, и в Москве мы решили продолжить эту традицию.
Студенты-выпускники Британки курса «Дизайн и архитектура интерьера» творчески переосмыслили функционал общественных пространств дома ELEVEN и предложили новые варианты их развития.