Чек на миллион. Как продавать премиальную недвижимость в разных странах в эпоху кризиса Чем привлечь клиента и как ускорить закрытие сделки, поделилась Екатерина Румянцева, основатель Kalinka Ecosystem.
Продажи в премиум-сегменте в кризис не падают так сильно, как в бюджетном и среднем: это более устойчивая категория покупателей. Однако даже ей характерно повышение осторожности к любым тратам денег. Люди все еще готовы совершать крупные покупки, но теперь тщательнее взвешивают свои решения, поэтому бизнесу — девелоперам и агентам — нужно внимательнее подходить к продажам. Особенно с учетом того, что стоимость привлечения клиента в сегменте элитной недвижимости растет, считает Екатерина Румянцева, основатель Kalinka Ecosystem. Эксперт поделилась с порталом Всеостройке.рф советами, какие правила должны соблюдать риелторы сегмента премиум, чтобы гарантированно закрыть сделку.
Выкрутить внимательность на максимум Первое, что сейчас нужно принять бизнесу, — все меняется практически за мгновение: условия продажи, покупки и владения недвижимостью в разных странах, возможности, которые открывает покупка этой недвижимости, особенности проведения транзакций, юридические аспекты и многое другое. Вместе с этим активно меняется и поведение клиента, его запросы, опасения, интересы и многое другое.
Поэтому основное — это очень внимательно наблюдать за поведением своей аудитории, много и активно анализировать. В частности, при помощи сбора и аналитики Big Data: сейчас без этого никуда.
Это поможет, во-первых, формировать актуальные предложения, а не те, что были нужны месяц назад. Во-вторых, понимать, что клиент с высокой вероятностью захочет завтра, и предвосхищать его ожидания.
Убедиться, что все потенциальные риски закрыты У многих людей сейчас вызывают опасения международные транзакции — дойдут деньги или нет, как быстро, с какими комиссиями, а не заблокируют ли после этого счета и так далее. У кого-то есть вопросы о возможных новых санкциях и других внезапных проблемах. Люди могут бояться приобрести недвижимости за сотни тысяч долларов, а потом узнать, что воспользоваться ей нельзя: невозможно сдать в аренду, продать или просто прилететь и жить в ней.
Рисков сейчас очень много, даже если часть из них эфемерная. Поэтому важно, чтобы агентство их прорабатывало и уже на этапе предложения и обсуждения сделки подробно объясняло клиенту, как на самом деле обстоят дела, какие действительно потенциальные проблемы есть, а каких нет — и насколько вероятно их появление. Что и как можно будет сделать в разных ситуациях, если, например, международная транзакция «зависнет».