Екатерина Стародубцева, директор дивизиона MACRO в России: «В следующем году мы планируем расширять международное присутствие» Крупнейший разработчик программного обеспечения для строителей в России — о прогрессивных запросах девелоперов и о том, каким видит цифровое будущее.
2023 год прошел под эгидой цифровизации строительной отрасли, поэтому последнее интервью этого года редакция портала Всеостройке.рф решила взять у Екатерины Стародубцевой, директора дивизиона MACRO в России. Это крупнейший разработчик программного обеспечения для строительной отрасли, который работает в 76 городах и 63 регионах России, а также в 6 странах мира. Среди клиентов компании — более 300 застройщиков.
— Екатерина, какие основные достижения компании за текущий год Вы можете выделить? — Для компании MACRO 2023 год стал рекордным. Самое главное наше достижение — это, конечно, наши клиенты. В этом году мы перешагнули планку в 300 клиентов. В начале следующего года в нашем портфеле будет уже 315 клиентов, это дорогого стоит. За год наша клиентская база приросла почти на 30%, это само за себя говорит, что мы действительно развиваемся активными темпами. С точки зрения регионов мы тоже значительно приросли. Сегодня у нас клиенты из 76 городов России, 63 регионов — это наша гордость! Каждый восьмой застройщик России работает на продуктах компании.
— Какие регионы Вы выделяете как наиболее значимые для Вас? — В этом году мы достаточно активно наращивали наше присутствие в определённых регионах. ТОПом стала Свердловская область, в которой у нас добавилось сразу 12 уникальных новых клиентов. Это Краснодарский край, где тоже появилось 9 новых клиентов. Это Тюменская область, где в этом году к нам подключилось 6 новых клиентов. В Приморском крае 5 новых клиентов, с кем мы заключили договоры. Если посмотреть на географию шире, то в 2023-м году мы зашли уже в шесть стран — это Грузия, Киргизия, Черногория. Благодаря тому, что мы перевели нашу MACRO-CRM на английский язык, это стало дополнительным импульсом для развития международного направления.
— Какие цифровые тенденции в сфере строительства в рамках работы MACRO Вы выделяете, и как компания адаптируется к изменениям, которые постоянно происходит в цифровой среде? — Цифровая трансформация, цифровизация отрасли — это одна из самых популярных тем, мы постоянно ее обсуждаем на профильных конференциях, часто звучат утверждения, что строительство — это антилидер цифровизации среди отраслей экономики. Однако я замечу, что есть большой потенциал для наращивания эффективности.