Эксперты прогнозируют, что цемент подорожает еще сильнее

Эксперты прогнозируют, что цемент подорожает еще сильнее Некоторые регионы уже столкнулись с катастрофичной нехваткой этого материала.
Финансовый директор ЦЕМРОСа Михаил Поляничко рассказал, что ослабление рубля может привести к резко негативным последствиям для цемента, который крайне сильно зависим от импортных поставок.
По мнению эксперта, зависимость от импорта цементных заводов в России сейчас оценивается в 70-80%, потому что процессы импортозамещения в этом производстве только начались. Он отметил, что рост цен необходимого оборудования для заводов (огнеупоры, мелющие шары, запчасти для техники) уже составил в этом году 20%, а ослабление рубля только разгонит процессы удорожания еще стремительнее.
Кроме того, Поляничко считает, что ослабление рубля и нестабильный курс в общем не позволяет модернизировать производство и повышать качество продукции — производители тратят излишки на закуп все дорожающих материалов. Из-за этого в итоге растут цены на продукцию заводов для российских компаний, а сезонный спрос провоцирует нехватку. Эксперт уверен, что текущая ситуация заставит производителей пересмотреть стратегии на кризисные и «ужать ремни» — сократить расходы и отказаться от проектов, где прибыль прогнозируется в долгосрочной перспективе. Он подчеркивает, что цементная отрасль сейчас, в условиях ослабления рубля, должна пытаться сохранить финансовую стабильность и ликвидность заводов, не отказываясь от социальных обязательств.
Кроме того, риски создает рост инфляционных ожиданий, что приводит к росту цен финансовых ресурсов — Поляничко отмечает этот фактор как дополнительный барьер, который может уронить спрос.
Ранее портал всеостройке.рф сообщал, что в Татарстане острая нехватка цемента едва не спровоцировала строительный коллапс. Местные застройщики жаловались, что поставки сильно сократились, а цены взлетели на 30%. Дошло до того, что региональные стройки могли попросту остановиться. В ситуацию в итоге вмешался Минстрой Татарстана — ведомство обратилось к РЖД с просьбой помочь в срочных поставках цемента. Кроме Татарстана, на дефицит необходимого материала жаловались в Удмуртии, Самарской области и других регионах. Представители цементной отрасли же заявляли, что дефицита нет — нехватка связана с проблемами поставок и обычным сезонным спросом, поэтому они предлагали подключить к этому вопросу Минтранс, РЖД, Минстрой и других.
Также ранее портал всеостройке.рф писал, что поставкой цемента на российские стройки заинтересовались в Иране. Однако пока новостей о том, когда иранские поставщики планируют начать работу, нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Построй Сам - пошаговое строительство и ремонт дома