Фонд развития территорий намерен взыскать с застройщика полмиллиарда рублей

Фонд развития территорий намерен взыскать с застройщика полмиллиарда рублей Фонд развития территорий (ФРТ) требует с застройщика ООО «Инвестрегионстрой» более полумиллиарда рублей. Об этом в среду сообщила пресс-служба фонда.
«Фонд развития территорий признан потерпевшим и гражданским истцом в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ООО “Инвестрегионстрой”. Следствием установлено, что застройщик свои обязательства перед дольщиками не выполнил, их денежные средства были похищены. В отношении руководства компании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — сообщается на сайте фонда.
В сообщении также приводится, что размер исковых требований ФРТ превышает 585,7 млн рублей.
Как уточнила пресс-служба фонда, ООО «Инвестрегионстрой» была застройщиком 11 домов в селе Братовщина Пушкинского района. Компания не выполнила свои обязательства перед дольщиками и по данным следствия похитила средства.
В марте 2022 года ФРТ решил выплатить компенсации пострадавшим по объектам ООО «Инвестрегионстрой» дольщикам. На настоящий момент возмещение перечислено уже 177 из 179 граждан. Один из пострадавших еще не обращался за выплатой средств, а другому предстоит повторная подготовка заявки на их компенсацию.
Справочно: В декабре 2022 года ФРТ получил право вместо решения о достройке объекта восстанавливать права дольщиков в виде выплаты им возмещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Построй Сам - пошаговое строительство и ремонт дома