Хуснуллин: Россия нашла воду, чтобы обеспечивать Крым

Крым станет независимым от Украины: воду для полуострова будут добывать под Азовским морем. Об этом рассказал заместитель председателя правительства России по строительству и региональному развитию Марат Хуснуллин.

Фото: Ura.RuUra.Ru

«Пробы добытой под Азовским морем воды показали, что она пресная. Объемы запасов уточняются» — рассказал Марат Хуснуллин. Его цитирует telegram-канал «Раньше всех».

Первую партию пресной воды извлекли из-под Азовского моря с глубины 100 метров летом 2021 года. Всесторонний анализ образцов провели в Москве. Проблему с водой на полуострове теперь можно решить на несколько лет, заявил Хуснуллин.

Крым остался без достаточного количества пресной воды после присоединения к России в 2014 году. Украина сначала перекрыла подачу воды через шлюзы Северо-Крымского канала, а в 2017 годы полностью лишила полуостров питьевой воды, напоминает агентство Nation News.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Построй Сам - пошаговое строительство и ремонт дома