И снова Екатеринбург: мэрия может забрать у застройщиков часть площадок Чиновники администрации недовольны темпом расселения.
Екатеринбург в этом году, пожалуй, рискует стать лидером в рейтинге самых громких скандалов в сфере строительства в 2023 году, подвинув даже традиционно шумную в этом плане Москву.
Новый скандал в Екатеринбурге связан с РЗТ — программой расселения собственников квартир в аварийных и ветхих домах. Недовольство муниципальных чиновников вызвала нерасторопность застройщиков, которые ранее «забрали» площадку под РЗТ, однако так и не запустили на этих территориях процессы расселения граждан. Где-то работы велись очень медленно, а где-то и вовсе не произошло ничего.
Неэффективность РЗТ заставила задуматься мэрию города о том, чтобы забрать у застройщиков эти площади, по которым они ранее выигрывали торги, расторгнуть договоры и поменять механизм благоустройства с РЗТ на КРТ. Программа комплексного развития территорий, в отличие от РЗТ, зарекомендовала себя хорошо: на всех пяти городских площадках действия КРТ сейчас активно ведутся работы, жильцы ветхого фонда расселяются в другие дома. Кроме того, реализация КРТ идет так бойко, что девелоперы даже приглашают на старт строительства Владимира Путина. О том, что Президента пригласил руководитель «Страны Девелопмент», ранее писал портал всеостройке.рф. Застройщику удалось быстро и бесконфликтно расселить людей из аварийных домов.
Однако таких безмятежных и успешных историй, увы, не так много, гораздо чаще Екатеринбург мелькает в новостной повестке в связи со скандалами в строительной отрасли. Так, федеральному девелоперу ПИК даже пришлось потратить «примирительные» 40 миллионов рублей — ранее застройщик жаловался на административные барьеры, а позже решил восстановить памятник основателю Екатеринбурга. Кроме того, портал писал о скандале с жителями аварийных домов, которые отказываются съезжать в рамках КРТ, требуя компенсацию больше, а также о судах между застройщиком и новоселами и несогласованном с властями бассейне на крыше высотки.