Кто должен платить за НВОС при сносе здания: собственник конструкций или подрядчик

Кто должен платить за НВОС при сносе здания: собственник конструкций или подрядчик   Вопрос
Организация заключила договор на демонтаж конструкций здания.  Вывоз мусора входит в стоимость работ.  В тексте договора не указан собственник отходов, однако есть такая формулировка: «Подрядчик несет все расходы по исполнению договора и в связи с ним — по выполнению работ, страхованию, уплате налогов и прочих обязательных платежей».
Достаточно ли указанного выше пункта в договоре, чтобы считать, что обязанность вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) от размещения отходов возложена на Подрядчика?
Ответ эксперта: внесение платы за НВОС при размещении отходов (кроме твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, если в процессе их хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы — п. 4 статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Поэтому вышеуказанного пункта в договоре недостаточно для перекладывания ответственности за размещение отходов на Подрядчика, т. к. в нем не указано:

от чьей деятельности образуются отходы: Подрядчика, оказывающего услуги демонтажа или Заказчика (собственника конструкций);

на чьей территории образуются отходы.
В договоре должно быть четкое разграничение — от вида деятельности какой из организаций образуются отходы.
Если же использовать формулировку, указанную в договоре, то нужно подготовить документы, подтверждающие конечную судьбу отходов, поскольку речь идет о вывозе строительного мусора, где Подрядчик выступает промежуточным звеном в процессе. Так как Подрядчик просто включил стоимость вывоза в стоимость договора по демонтажу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Построй Сам - пошаговое строительство и ремонт дома