В Курганской области скорректировали временные рамки, в пределах которых нельзя громко шуметь в многоквартирных домах. Соответствующие изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах обеспечения права граждан на тишину и покой» 29 марта утвердила облдума, передает «Уралинформбюро».
Ранее административная ответственность грозила за громкий шум с 23.00 до 07.00. Теперь год разбили на два периода с разными временными рамками: в летний (с середины весны до середины осени) нельзя шуметь с 23.00 до 07.00, в зимний (с середины осени до середины весны) – с 22.00 до 08.00. Также были утверждены часы тишины в дневное время.
«Запрещены любые виды шума, в том числе повышения громкости звуковых устройств, а также проведение ремонтов в многоквартирных домах: в зимний период с 22.00 до 08.00, в летний – с 23.00 до 07.00: закон устанавливает понятие «ночного времени», в это время все однозначно запрещено. Кроме того, использование повышенной громкости звуковых устройств (музыка и так далее) запрещено в рабочие дни и субботу с 13.00 до 15.00 плюс к ночному [ограничению]. А ремонтные работы [запрещены] (также плюс к ночному времени) в рабочие [дни] и субботу с 13.00 до 15.00, в воскресенье полностью и в праздничные дни в соответствии с определением праздничных дней в Трудовом кодексе», – цитирует ТАСС пресс-службу думы.