Объекты социальной инфраструктуры будут строиться одновременно с МКДВ окончательном чтении принят Законопроект № 664897-8 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (об обязанности осуществлять строительство инфраструктурных объектов при КРТ)».
В чем суть
1️⃣ Вносятся изменения в ст. 67 и 68 Гр К РФ — КРТ будет осуществляться одновременно с развитием социальной инфраструктуры. То есть школы, детсады и т. д. будут строится не после, а одновременно со строительством МКД.
Регионы получат право запрещать строительство МКД без социальной и иной инфраструктуры.
Источник финансирования такого строительства будет определяться при принятии решения о КРТ.
2️⃣ Вносятся изменения в ст. 24 и 33 Гр К РФ — вводится упрощенный порядок внесения изменений в генпланы и правила землепользований и застройки для случаев КРТ по инициативе правообладателей.
Договор о КРТ по инициативе правообладателей наравне с решением о КРТ станет основанием для внесения изменений в документы терпланирования и градостроительного зонирования.
Изменения будут вноситься в течение 90 дней со дня заключения такого договора.
3️⃣ Дополняется ст. 51 Грк РФ — застройщик должен будет предоставлять копии договора о КРТ по инициативе правообладателей одновременно с заявлением на выдачу разрешения на строительство.