От закупок материалов до приемки квартир: какие it-решения предлагает Группа «Самолет» для стройки Полный обзор – эксклюзивно для портала Всеостройке.рф.
Крупнейший девелопер России – Группа «Самолет» – встала на путь цифровизации в 2018 году и за пять лет превратилась в одного из ведущих разработчиков ИТ-сервисов для стройки, оптимизирующих и ускоряющих бизнес-процессы. Для развития собственных цифровых продуктов застройщик создал отдельный блок – «Самолет Технологии». Это было необходимо для построения единой модели данных, ускорения запуска новых сервисов и роста бизнес-метрик в готовых продуктах. Рассказываем об актуальных разработках ГК «Самолет» и кейсах их внедрения.
«Самолет Технологии» – цифровая основа строительного бизнеса Группы «Самолет», ИТ-компания, развивающая решения для цифровизации строительного бизнеса группы «Самолет» и других компаний. Уже пять лет она трансформирует бизнес-процессы. В портфеле компании – более 20 решений для цифровизации строительного бизнеса, которые используют в общей сложности свыше 12 тыс. пользователей.
Все решения объединены на цифровой платформе «Самолет 10D» для комплексного управления строительством. Она затрагивает шесть основных бизнес-процессов – закупки и снабжение, контроль качества, экономика строительства, безопасность, рабочая документация и ИИ-мониторинг. Объединенное решение позволяет планировать весь процесс стройки и вести проекты в соответствии с этим планом, информируя об изменениях всех заинтересованных лиц. Информация хранится в едином пространстве и доступна пользователям из любой точки мира. Система также собирает детализированную аналитику по каждому проекту.
Из ключевых преимуществ платформы: современный удобный и простой для освоения интерфейс, приложения для всех распространенных мобильных операционных систем, облачные решения в Центре обработки данных на территории России, модульный подход к созданию решений на единой платформе и возможность интеграции с корпоративными системами для удобства клиентов.
Среди пользователей платформы – «Страна Девелопмент», ФСК, «Стройцентр» и другие компании, которые уже оценили преимущества цифровых системы Группы «Самолет».
Закупки и снабжение Для оптимизации процессов и затрат на этих этапах разработаны два модуля – «Тендеры» и «Материалы».
Первый модуль – «Тендеры» – это тендерная площадка, где проводится аккредитация поставщиков и подрядчиков, проведение торгов и переторжки, анализ полученных предложений и подведение итогов.
При аккредитации все поставщики заполняют анкету контрагента для оценки их благонадежности История участия подрядчиков и поставщиков в тендерах тоже будет доступна.