С помощью IT-ипотеки в 2023 году приобреталась каждая четвертая многокомнатная квартира

С помощью IT-ипотеки в 2023 году приобреталась каждая четвертая многокомнатная квартира Выдача кредитов по этой адресной программе возобновится уже на этой неделе.
Банк ДОМ.РФ опубликовал данные по сделкам, совершенным в 2023 году. Учитывались покупки квартир с тремя и более комнатами, а также ипотечные программы, с помощью которых и совершались сделки. Как выяснилось, чаще всего просторные квартиры приобретаются с помощью семейной ипотеки — это 37% сделок, что больше на 20% результатов 2022 года. На второе место попала IT-ипотека — по этой программе приобреталась каждая четвертая большая квартира. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — рост в 2,8 раза. Кроме того, 18% просторных квартир приобреталось с помощью льготной ипотеки, 16,6% пришлось на вторичное жилье, а 4,3% — на стандартные программы.
В общем же объеме квартиры с тремя и более комнатами заняли около 25%. Совокупный объем кредитования приблизился к 50 миллиардам рублей. Такое просторное жилье в прошлом году приобрело около 6,5 тысяч российских семей. Более популярны двухкомнатные и однокомнатные квартиры. На приобретение «двушек» было выдано 13 тысяч жилищных займов на общую сумму 80,5 миллиардов рублей, «однушек» — 17 тысяч кредитов на сумму 80 миллиардов рублей.
К слову, стало известно, когда в банках возобновится выдача IT-ипотеки, которая ранее была приостановлена. Оператор государственных ипотечных программ ДОМ.РФ сообщил, что 14 февраля лимиты по этой адресной субсидии будут распределены, после чего выдача вновь начнется. Сейчас оператор изучает потребности банков, которые заявляли об увеличении, — это, безусловно, говорит о нарастающей популярности этой ипотеки для IT-специалистов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Построй Сам - пошаговое строительство и ремонт дома