Сельские жители Ямала смогут обменять своё жилье на квартиры в крупных городах — губернатор региона Дмитрий АртюховРечь идёт о поселках с населением менее 500 человек.
При переезде в крупный город жители Ямала смогут получить аналогичную по площади квартиру в другом крупном населенном пункте региона либо выкупную стоимость жилья. Также власти компенсируют и расходы на переезд — 100 тыс. руб. на семью.
Как уточняется, ямальцы, у которых жилье в соцнайме, получат квартиры на аналогичных условиях.
Кроме того, с 2025 года на Ямале обновят программу «Молодая семья» — она будет привязана к рождению ребенка.
«С 1 января обязательным станет именно это условие как стимулирующее для того, чтобы в молодых семьях появлялись дети. Чтобы участвовать в программе, семья должна в первую очередь нуждаться в жилье. При рождении первого ребенка, если маме при этом до 30 лет, семья получит выплату 3 млн рублей».