В Кирове после реконструкции многоэтажки жильцы отравились формальдегидом

В Кирове после реконструкции многоэтажки жильцы отравились формальдегидом Как выяснилось, строительство велось с нарушением норм.
По заявлению следственного управления по Кировской области, возбуждено уголовное дело по факту превышения предельно допустимой концентрации формальдегида в жилом доме. Многоэтажный дом на улице Преображенской Кирова ранее был реконструирован, после работ в некоторых квартирах и обнаружили присутствие опасного химиката. Обследование показало, что у трех жильцов дома в крови уже высокая концентрация вещества, что представляет реальную угрозу жизни и здоровью.
Также следователи сообщают, что реконструкция проводилась с 2018 по 2023 год. Неустановленная группа лиц по предварительному сговору нарушила строительные нормы, осознавая, какие тяжелые последствия неизбежно произойдут. Сейчас следователи восстанавливают картину произошедшего.
Наличие формальдегида в воздухе жители заподозрили, когда в помещениях появился специфический неприятно-сладковатый запах. Они пожаловались в прокуратуру Кировской области, которая провела проверку. Обследование подтвердило концентрацию опасного вещества. В доме проживает несколько семей, среди которых — 12 детей. Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Кое-какие подробности рассказывают СМИ Кировской области. Как выяснилось, жители дома (к слову, это новостройка в центре города) били в колокола несколько лет, подозревая, что дышат опасным воздухом, однако все ведомства и инстанции отказывались помогать в их проблеме. В итоге люди прожили около трех лет, подвергаясь ежесекундному воздействию ядовитого формальдегида.
Жильцы рассказали СМИ, что все проблемы начались, когда три года назад у подвальных помещений сменились собственники. Они-то и провели реконструкцию — возможно, в процессе перепланировки были нарушены инженерные сети и вентиляция.
Помимо неприятного запаха формальдегида, люди замечали и другие признаки отравления опасным веществом. В первую очередь, это проблемы со здоровьем, которые разом начались у всех жителей. Потеря веса, обострение астмы и других хронических болезней, подозрение на онкологию — вот с чем столкнулись собственники квартир в течение этих трех лет. В итоге жители провели обследование, которые выявило концентрацию вещества. С готовым заключением они пошли по инстанциям Кировской области, добиваясь возбуждения уголовного дела, но нигде их не восприняли всерьез.
И только после обращения в СМИ уголовное дело наконец-то было возбуждено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Построй Сам - пошаговое строительство и ремонт дома