В Омске осудили экс-председателя ЖСК, обманувшего пайщиков на 47 миллионов рублей От его действий пострадало 37 человек.
В Омске на 6 лет колонии осудили экс-председателя правления ЖСК «Малиновского-2012». Его признали виновным в хищении более 47 миллионов рублей пайщиков. Эти деньги мужчина получил как паевые взносы при строительстве дома, однако потратил не по назначению. Само преступление произошло в период с 2014 по 2016 годы. Часть средств — 33,9 миллионов рублей — мужчина растратил на собственные личные нужды, а еще часть вложил в свой бизнес, который не имел отношения к строительству данного дома. В результате стройка остановилась, и пайщики так и не дождались заветных ключей от квартир.
После предъявления обвинения мужчина скрылся, и его объявили в международный розыск. Пять лет назад его задержали в торговом центре Санкт-Петербурга. Местные СМИ сообщают, что фигурант уже имел судимость — в 2010 году он был осужден по той же статье (мошенничество) и ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств).
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, экс-председатель ЖСК признан виновным сразу по двум статьям — ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и ч. 3-4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Помимо срока в колонии, ему присудили штраф 900 тысяч рублей. При этом сам осужденный и его адвокаты до последнего настаивали на его невиновности, однако Омский областной суд согласился со стороной обвинения.
Отметим, что в январе этого года была осуждена фигурантка другого уголовного дела в Омске — экс-председатель ЖСК «На Химиков». Женщину признали виновной в хищении 12 миллионов рублей у пайщиков. Она продавала под видом квартир квадратные метры на техническом этаже. На суде бывший председатель ЖСК заявила, что пайщики были осведомлены, что приобретают помещения на техническом этаже, а застройщик обещал переделать техническую документацию и сделать эти помещения жилыми.
Ранее портал Всеостройке.рф писал “У главного борца с коррупцией Омской области нашли «тайную» недвижимость”