В Саратове Минстрой судится с застройщиками и лишает их разрешений на строительство

В Саратове Минстрой судится с застройщиками и лишает их разрешений на строительство  Однако местные эксперты считают, что требования регионального ведомства не отвечают критике.
В Саратове вот уже несколько месяцев крайне напряженная атмосфера. Все началось еще в мае этого года, когда региональный Минстрой инициировал законопроект о запрете строительства жилой недвижимости без сопутствующего возведения социальной инфраструктуры. Закон приняли в областной думе. Он не обязывает застройщиков строить детские сады, школы и поликлиники, если территория застройки имеет эти соцобъекты в достаточном количестве. Если же местность, с учетом вселения новых жителей, не имеет всей необходимой инфраструктуры, тогда девелопер обязан обеспечить ее самостоятельно. Кроме того, закон поясняет, что на выигранной конкурсной земле строительство соцобъектов будет вестись за государственный счет, если же земля досталась в аренду за небольшую стоимость, тогда компания возводит инфраструктуру на свои средства. Садики должны дать расположены в 300 метрах от новостроек, школы — в 500.
Предыстория вопроса такова: в начале года три крупных города области — Саратов, Энгельс и Балаков — перешли в ведение областного правительства, которое теперь должно выдавать разрешения на строительство вместо муниципалитета. В апреле на родине побывал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который возмутился плотной застройкой городов региона. Минстрой провел проверки всех выданных ранее разрешений на строительство. Как выяснилось, большинство МКД (100 из 117) планируется возводить без инфраструктуры — тогда-то губернатор Саратовской области и поручил разработать правовой акт о приостановке действия разрешений. Принятое жесткое и быстрое решение губернатор прокомментировал, заявив, что жильцы должны вселяться не в дом на пустыре, а в полноценный микрорайон со всем необходимым.
После этого начались суды. На одном из первых строительная фирма ООО «Новый Век» пыталась оспорить приостановку разрешения на строительство, однако Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону чиновников. Как уже тогда заявляли эксперты, новый закон и приостановка действия разрешений больно ударит по строительной отрасли региона. Финансовый аналитик Светлана Казаринова в интервью журналистам сказала, что банки неминуемо остановят кредитование таким застройщикам, в итоге им придется достраивать объект на свои деньги. Если же надзорные органы все же остановят стройку принудительно, то в регионе появятся сотни новых обманутых дольщиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Построй Сам - пошаговое строительство и ремонт дома