В ХМАО дольщица не может добиться от застройщика ни квартиры в сданном доме, ни возмещения компенсации Странной ситуацией жительницы Нефтеюганска заинтересовался Александр Бастрыкин.
Как сообщает пресс-служба СКР, глава СК Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жительницы Нефтеюганска ХМАО. Женщина сообщила, что полностью оплатила квартиру застройщику, однако не может получить ее. Бастрыкин потребовал у руководства регионального СК провести процессуальную проверку и доложить о результатах ему.
В пресс-службе уточняют, что женщина приобрела квартиру по договору долевого участия еще в 2016 году в ЖК «Новострой» у застройщика ОАО «ДСК-2». Сроки сдачи объекта затягивались, поэтому в 2019 году собственница подала в суд и выиграла его. Суд обязал строительную компанию вернуть ей уплаченные ею деньги. Однако средства застройщик так и не вернул. Более того — в прошлом году стройка наконец-то была завершена, застройщик передал квартиры дольщикам, о чем отчитался перед контролирующими органами. Всем дольщикам, кроме той женщины, что ранее выиграла у него суд. Таким образом, жительница ХМАО до сих пор остается и без денег, и без недвижимости.
Интересно, что в 2021 году СМИ ХМАО сообщили сразу о двух новостях — во-первых, о получении ключей от квартир в ЖК-долгострое. Во-вторых,
об уголовном деле, возбужденном на Олега Зырянова, генерального директора трех компаний —ООО «ДСК-2», ООО «Юганскстрой» и ЖСК «Новострой». Ему инкриминировалось хищение денег дольщиков в период с 2017 по 2020 годы, когда застройщик потратил более 28 миллионов денег вкладчиков на возведение трех зданий, однако так и не выполнил своих обязательств. Потерпевшими признали 17 дольщиков и администрацию города Нефтеюганска. Известно, что застройщик возместил часть ущерба — 23 миллиона рублей.
Чем закончились судебные разбирательства, в сети информации нет. Но есть сообщения о других долгостроях предпринимателя. Так, ровно год назад СМИ писали о том, что в реестр проблемных объектов попал дом застройщика ООО СЗ «Наш дом», который принадлежит бизнесмену Олегу Зырянову. Также журналисты добавляли, что в отношении застройщика возбуждено 23 исполнительных производства на общую сумму более 30 миллионов рублей.
Недавно стало известно, что компания обанкротилась. Достраивать скандальный дом в Нефтеюганске ХМАО будет другой застройщик.