ТАСС, 22 ноября. Власти Чукотки направят на строительство новой школы в административном центре в Анадыре 1,8 млрд рублей, стройка завершится в 2023 году и решит проблему второй смены, сообщил ТАСС замначальника окружного департамента образования и науки Евгений Пронин.
Школы в Анадыре не строились более 40 лет.
«Уже определен подрядчик — строительством займется ООО «Чукотская торговая компания». Планируется, что школа должна быть сдана в конце 2023 года, учиться в ней будут более 500 человек. Строительство нового образовательного объекта позволит решить проблему второй смены в школах окружной столицы: сейчас все они работают в две смены. Из окружного бюджета на эти цели будет выделено 400 млн рублей, еще 1,4 млрд рублей — из бюджета федерального», — сказал Пронин.
Он уточнил, что учебное заведение строится на полуострове в рамках госпрограммы «Развитие образования и науки Чукотского автономного округа». В ней смогут учиться и дети с ограниченными возможностями здоровья, проект здания предусматривает всю соответствующую инфраструктуру.