МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Российскому бизнесу для выхода на африканский рынок необходимо использовать комплексный подход, то есть строительство объектов «под ключ», а также меры государственной поддержки. Об этом в пятницу заявил посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия — Африка» Олег Озеров на полях международного форума «Россия — Африка: что дальше?», организованного на базе МГИМО МИД России.
«В африканские страны надо заходить, во-первых, при государственной поддержке, во-вторых, при понимании того, что во многих странах Африки ждут комплексного подхода, ждут строительства объектов «под ключ». А построить это одной компании не под силу», — заявил Озеров.
По его словам, некоторые объекты, помимо основных установок, требуют строительства вспомогательных зданий, дорог, подготовки специалистов, организации сервисного обслуживания. «Это комплексные задачи, и они силами одной компании не решаются. Они решаются гораздо проще, когда они (компании — прим. ТАСС) сгруппированы в определенный консорциум, даже неформальный, но группу компаний, которые заинтересованы в заходе в ту или иную африканскую страну», — пояснил Озеров.
Как отметил представитель российского внешнеполитического ведомства, в МИДе видят встречное движение с африканской стороны. «Например, в Нигерии, как раз во время пребывания делегации (делегации Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки, АЭССА — прим. ТАСС) была открыта Российско-нигерийская торгово-промышленная палата. И на ее открытии были достаточно высокие представители (органов власти — прим. ТАСС). И все они говорили о том, что Нигерия открыта для сотрудничества с Россией и для масштабного захода нашего бизнеса», — рассказал Озеров.