«Арктическую ипотеку» будут давать жителям нескольких российских регионов По мнению экспертов, программа заинтересует девелоперов и остановит отток жителей территорий.
Вслед за успешной дальневосточной ипотекой в правительстве планируют запустить и арктическую программу с такими же условиями для жителей округа. В ДФО специальную льготную ипотеку под 2% можно получить нескольким категориям жителей — молодым семьям (до 35 лет), врачам, учителям и переселенцам.
Теперь, вероятно, этой возможностью смогут воспользоваться жители Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономного округов, республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области — все эти регионы входят в Арктическую зону.
По сообщениям СМИ, решение о расширении программы на регионы Арктики будет принято 12 мая. До этого времени нескольким ведомствам — Минфину, Минстрою и Минвостокразвития поручено изучить финансово-экономическое обоснование проекта.
Отметим, впервые о том, что перечисленные субъекты нуждаются в льготных условиях, сообщил Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области. Выступая на Госкомиссии по развитию Арктики в апреле этого года, глава региона отметил, что на вверенной ему территории практически не ведется строительство нового жилья. Все новостройки возводились для переселенцев из ветхого жилья, а также получателей льгот. Также он пожаловался на заметный отток молодежи из местности. На взгляд губернатора, на желание людей уехать влияет отсутствие хорошего и доступного жилья. Вероятно, к мнению Цыбульского прислушались в правительстве.
И действительно, введение льготной ипотеки с особыми условиями в свое время стало драйвером в строительной отрасли в регионах Дальнего Востока. В марте этого года сообщалось, что только в прошлом году дальневосточной ипотекой воспользовалось более 26 тысяч семей. Она задумывалась также как поддержка и девелоперов, и населения. Вероятно, результатами все остались довольны, потому что по поручению президента программу продлили на 6 лет.
Кстати, это не первый пример, когда дальневосточные «плюшки» расширяют на регионы Арктики. Так, опробованный в регионах ДФО, «дальневосточный гектар» в итоге увеличили и на арктические территории.