Ситуация на Украине еще раз заставила страны Азии осознать важность сохранения мира и стабильности в регионе. Об этом в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Вьетнама Буй Тхань Шоном заявил глава МИД КНР Ван И, которого цитирует официальный сайт внешнеполитического ведомства.
Однако сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдаются тревожные тенденции. Соединенные Штаты провоцируют рост напряженности и подталкивают страны к конфронтации, упорно продвигая свою «Индо-Тихоокеанскую стратегию», подчеркнул Ван И.
Такие действия несут самую серьезную угрозу для азиатской безопасности, достигнутой с большим трудом. Дестабилизация нарушит нормальную жизнь региона, в том числе экономическое сотрудничество, предупредил китайский дипломат.
Страны АТР не должны допустить начала новой «холодной войны» в регионе. Недопустимо, чтобы трагические события на Украине повторились в Азии, заявил глава МИД КНР.
Китай и Вьетнам являются социалистическими странами, это обстоятельство должно помочь решению общих задач. Пекин и Ханой могут объединить усилия для противодействия внешним ударам, смягчения влияния украинского кризиса на мировую экономику. Стороны также должны активно вносить вклад в поддержание мира в Азии, отметил Ван И.