Власти Екатеринбурга в ближайшее время обратятся к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину за поддержкой в строительстве линии наземного метро — скоростной электрички, которая свяжет столицу Урала с городами-спутниками. Об этом заявил мэр Алексей Орлов. По его словам, стоимость проекта оценивается в 20-40 миллиардов рублей. Начать его планируют в 2022 году.
«До конца года мы направим обращение на имя вице-премьера Марата Хуснуллина за подписью нашего губернатора с просьбой включить наш проект в федеральную программу, — цитирует Орлова E1.ru. — И очень надеемся, что 2022 год будет началом его реализации».
Как писало URA.RU, по замыслу властей городская электричка должна стать заменой для классического метро, на развитие которого у Свердловской области и Екатеринбурга нет денег. Предполагается, что наземным метро будет заниматься компания «Мосинжпроект» — соответствующее соглашение мэрия подписала с ней во время «Иннопрома» в июле.
Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.