САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 декабря. /ТАСС/. Вопрос возможности заключения концессионных соглашений (форма государственно-частного партнерства) на строительство объектов образования в Петербурге был одобрен в ходе рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. В четырех районах города планируется возведение шести школ и детского сада по данному принципу, сообщила в понедельник пресс-служба Смольного.
«При финансовом участии «Газпромбанка» в Выборгском, Пушкинском, Красносельском и Невском районах планируется создание шести общеобразовательных учреждений и одного детского дошкольного учреждения. Для этого будет использован механизм концессий», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, реализация данных проектов включена в госпрограмму «Развитие образования в Санкт-Петербурге», объекты будут построены в районах с активной жилой застройкой. Так, в Пушкине появится школа на 550 мест и образовательный комплекс, состоящий из детского сада на 220 мест и школы на 850. На проспекте Энгельса появятся две школы на 550 и 825 мест, на Октябрьской набережной планируется школа на 1 375 мест и на Ленинском проспекте — на 1 100 мест.
«За три года в городе введена 31 школа. Вместе с инвесторами и застройщиками мы прилагаем все усилия, чтобы в городе появилось достаточное количество новых, современных и комфортных школ и детских садов. Строим их по Адресной инвестиционной программе и выкупаем у застройщиков. Теперь мы можем использовать еще один механизм — концессионные соглашения», — процитировали в пресс-службе Беглова.
Правительство России в 2021 году приняло программу, которая на основе концессий позволяет субсидировать региональные расходы на строительство школ.